Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 628011, Россия, Тюменская область, ХМАО-Югра, г. Ханты-Мансийск, ул. Березовская, дом 21
  • +7 (3467) 33-73-12
  • madou-ds22hm2013@yandex.ru

Новости

Югре – 900!

28 февраля 2018 12:02

Количество просмотров: 1776

УВАЖАЕМЫЕ ЗЕМЛЯКИ, ЮГОРЧАНЬЕ!

В Югре стартовала масштабная историко-краеведческая викторина «Югре – 900!», посвященная 900-летию первого упоминания Югры в русских исторических летописях. 

Идею викторины поддержали общественники, видные историки и ученые. Ответив на 10 вопросов анкеты, каждый югорчанин может претендовать на то, что стать обладателем квартиры, автомобиля и множества других ценных призов. Всю дополнительную информацию о викторине можно узнать по адресу: http://age.myopenugra.ru/900


Читай, если хочешь стать победителем!

МАКЕЕВА.jpg

Всего пару недель назад стартовала большая историческая викторина «Югре – 900!», а интерес к ней превосходит все ожидания. Телефоны горячей линии не смолкают, а в день публикации анкеты с вопросами на портале, где она размещена, был установлен настоящий рекорд посещаемости. Почему югорчане решили засесть за учебники по истории и где искать подсказки на вопросы – об этом рассказывает представитель оргкомитета викторины, руководитель рабочей группы проекта «Многовековая Югра» и директор центра «Открытый регион» Оксана Макеева. 


- Оксана Евгеньевна, как появилась идея викторины «Югре – 900»? 

- Идея большого конкурса, который объединит всех нас и при этом привлечет внимание к истории родного края, просто не могла не появиться. В этом году мы отмечаем грандиозную дату – 900 лет с момента первого упоминания Югры в русских исторических летописях. Этот факт подтвержден экспертами – учеными из Российской академии наук. По сути – это точка отсчета официальной истории Югры. В честь 900-летия мы проведем огромное количество мероприятий – продолжим научные исследования и археологические раскопки, выпустим новый учебник по истории Югры, проведем первый в регионе Молодежный исторический бал, по-другому будем встречать Дни городов. Общественные организации, увлеченные краеведением, изучающие культурные коды региона, предложили дополнить программу конкурсами. Первым стала викторина по истории - «Югре – 900!». Ее участником можно стать уже сейчас, ответить всего на 10 вопросов и получить приз, главные награды – это квартиры и автомобили. Согласитесь, неплохая мотивация? 

- Наверняка вопросы викторины – сложнейшие? Чтобы выиграть квартиру или автомобиль, нужно постараться!

- Вопросы составляли историки, краеведы, те, кто хорошо знает наш округ, люди уважаемые и авторитетные. Но они не ставили цели сделать анкету сложной, труднорешаемой. У викторины другие задачи – привлечь жителей к изучению истории, открыть новые факты о родном крае. К тому же нет никаких ограничений в поиске информации. Мы ведь не на экзамене – подсказки можно искать, где угодно! В помощь – Интернет и исторические хроники, которые публикуются в газетах. Участвовать можно всей семьей – разгадывание викторины может стать увлекательным делом на вечер для всех. 

- Насколько щедрой будет викторина – какие призы ждут победителей? 

- Про самые ценные призы – машины и квартиры – наверняка уже знают все. Но наград гораздо больше – путевки в теплые края, бытовая техника для дома, всевозможные гаджеты… Главное – призов будет много, спасибо за них социально ориентированным предприятиям, которые поддержали викторину, пополняя призовой фонд. Шансы стать обладателями призов равны у всех.


- Но уже есть мнение, что будто бы все призы поделены и нет смысла в участии? 

- Скептикам могу сказать только одно: не участвуйте в викторине – больше призов достанется тем, кто искренне верит в победу! Если серьезно, то такие мнения на 100% неверны. 24 марта победителей будут определять в режиме реального времени – мы специально запланировали онлайн-трансляцию финала большой викторины. Еще раз подтвержу – шанс победить есть у каждого! Уверена, что интерес к истории и азарт выиграть ценный приз победят скептика внутри вас.

 
- Анкету публикуют в газете. Ее можно скачать на сайте. Анкету принесли мне домой. Какая из них – подлинная?

- Все три. Мы хотим вовлечь в участие как можно большее количество югорчан, поэтому решили использовать разные форматы. Волонтеры проекта принесут или уже принесли анкету вам домой. Анкету можно скачать на портале центра «Открытый регион», к слову, тут же можно прочесть положение о викторине, увидеть новости проекта. Анкету публикуют все газеты нашего региона – региональные, городские, районные. Выбор – за вами. Единственное – заполнить анкету от себя можно только один раз.

- Есть ли другие ограничения для участников?

- Назову лишь еще одно – участники должны быть старше шести лет. На этом, пожалуй, все. Особых условий, таких, что при проведении конкурсов обычно пишут мелким шрифтом на афишах и постерах, нет. Все просто – заполни анкету, 18 марта передай ее волонтерам, 24 марта принимай награды и поздравления! Большая викторина – это по-настоящему грандиозный проект. Такого в Югре еще не было!


Сибирский Рокки запускает «челлендж» о Викторине

ПРОВОДНИКОВ.jpg

Руслан Проводников, экс-чемпион мира по боксу, заместитель председателя Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера в думе Югры, депутат думы Югры:
– Если человек не знает своего прошлого, тогда и будущего нет, поэтому нужно знать свою историю и нужно делать эту историю. Идея проведения Викторины очень хорошая. Это отличная мотивация! Она призывает изучать историю, мотивирует и позволяет совместить приятное с полезным: и знания повысить, и выиграть хорошие призы. В свою очередь я планирую запустить социальный «челлендж» о Викторине, призывающий югорчан поучаствовать в ней. Слоган обращения будет примерно таким: «А ты, уже ответил на вопросы Викторины? Нет? Тогда мы тебя ждём».


НАША СИЛА – В НАШЕЙ ИСТОРИИ!

ПРЕДСТАВЬТЕ НА МИНУТУ ТАКУЮ КАРТИНУ: ВЫ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЕМ САМОГО ГЛАВНОГО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ТЕЛЕВИЗИОННОГО ТОК-ШОУ СТРАНЫ. И ВОТ ДИБРОВ ЖМЕТ ВАМ РУКУ – ЗА ПОБЕДУ В «КТО ХОЧЕТ СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ?». ИЛИ НА ВЕСЬ ЗАЛ ЗВУЧИТ, ЧТО НАГРАДА ПОБЕДИТЕЛЮ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» ОТПРАВЛЯЕТСЯ В ЮГРУ - ИМЕННО К ВАМ! ИЛИ - ВОТ ВЫ В СТУДИИ ЯКУБОВИЧА И ЗВУЧАТ ЗАВЕТНЫЕ СЛОВА «ГЛАВНЫЙ ПРИЗ - АВТОМОБИЛЬ»!..

Но не спешите покупать билет до Москвы и проходить кастинги. Стать победителем можно уже сейчас – приняв участие в самой масштабной в

истории не только Югры, но и, пожалуй, всей страны викторине «Югре 900!». Такой конкурс интеллектуальное состязание проходит в нашем регионе впервые. И у каждого жителя Югры есть шанс не только получить ценные подарки в обмен на знания об округе, но и самому войти в историю – как первому победителю в беспрецедентном конкурсе!

Мы попросили самых уважаемых людей нашего округа и города рассказать, как они оценивают идею проведения такой всенародной викторины и будут ли они сами принимать в ней участие?

Российский космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса, первый югорский космонавт Сергей Рыжиков:

– Кем бы мы ни становились в своей жизни, как далеко не отдалялись бы

от родных мест, мы всегда помним о своей малой Родине, о том месте, где воспитывались, получали первые представления о силе и мужестве, учились преодолевать трудности и побеждать. Место, откуда ты родом, всегда хранится в твоем сердце, и знать историю своего края так же важно, как быть честным и преданным гражданином своей страны. Участие в такой викторине дает возможность узнать новое, пополнить свой багаж знаний о родном крае, а это одно из самых увлекательных занятий. 

Заслуженный врач России Илья Салманов (сын легендарного геолога Фармана Салманова)

– Поддерживаю эту идею. В и к т о р и н а «Югре-900!» – отличная возможность заинтересовать людей, живущих в автономном округе, в познании истории нашего края. Ведь у нас есть и приезжие, которые малознакомы с прошлым региона, ставшего им домом, а мы все здесь трудимся, растим детей, строим планы на будущее. Я уверен, что викторина вызовет всплеск интереса к истории Югры и у молодежи, которой предстоит развивать наш регион, делать все для того, чтобы он был краше, сильнее, привлекательнее для жизни.

Директор Сургутской филармонии, председатель оргкомитета викторины, Яков Черняк:

– Мы делаем правильное и патриотическое дело. Викторина – это еще один повод вспомнить историю нашей великой Югры и поделиться друг с другом знаниями о ней. История семьи, история родного края – это основа, фундамент, опираясь на который можно полноценно жить, развиваться, планировать будущее. Как дерево сильно своими корнями, так и человек черпает силу в своих традициях, обычаях, знаниях, основанных на исторических фактах. К сожалению, как организатор викторины, принять участие в ней я не могу, но настоятельно рекомендую всем – присоединяйтесь!


УЧАСТНИКАМИ ВИКТОРИНЫ МОГУТ СТАТЬ ДАЖЕ ДЕТИ!